Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Наргиза

Наргиза
Здравствуйте, Ирина Львовна! У меня такая ситуация: за плечами две неудачные естесственные беременности. Две беременности наступили только тогда, когда овуляция была на левом яичнике. Учитывая что была эрозия и полипы в полости матки, вполне возможно сто правая труба непроходима. Овуляция по УЗИ бывает регулярно каждый месяц. При второй беременности выяснятеся, что у мужа имеется гетеническое заболевание и придется использовать сперму донора. В сзяи с этми вопрос, если овуляция будет на левом яичнике, можно сделать ИИ со спермой донора ( без ГСГ) или ЭКО в естественном циклие тоже со спермой донора. Очень не хочется насиловать свой организм, так как после удаления полипов беременности наступиали сразу как только овуляция была слева, но яичниу слева срабатывает раз в 7-8 месяцев. Какой выход есть в нашей ситуации? Заранее благодарю за помощь!
23 апреля 2015
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Во-первых, наличие генетического заболевания у супруга не исключает проведение ЭКО со спермой супруга, только в этом случае в цикле ЭКО необходимо проведение генетической диагностики эмбрионов. Во-вторых, привычная потеря беременности - это повод к дополнительному обследованию (если не подтверждено, что потеря беременности связана с отклонениями в генетике супруга). В-третьих, проведение ИИ спермой донора подразумевает обязательное исследование проходимости маточных труб, без этого исследования инсеминацию мы проводить не будем. в-четвертых, даже если одна маточная труба не проходима, овуляция с противоположной стороны не исключает наступление беременности.
23 апреля 2015
Другие ответы клиники
  • Елена
    Пролактин сдавала на 21 день м.ц. Результат -667 мЕд/л ( при значениях 109-557 мЕд/л). На фоне приёма бромокриптина. (Ранее сдавала на 7 день м.ц.,перед предыдущими попытками Эко в другой клинике, результат был в пределах нормы, тоже на фоне бромокриптина).Через месяц к вам в протокол.Очень переживаю.
    МЦРМ
    Это фактически вариант нормы.
    8 февраля 2014
  • Марина
    Юрий Леонидович, добрый день. Как Вы считаете, лейкоциты 10-12 в моче при норме меньше 5 - это опасно? Лечение нужно? Беременность 11 недель. Спасибо.
    МЦРМ
    Нет, не опасно, но лучше сдать посев мочи на флору.
    26 мая 2014
  • ИРИНА
    Добрый день! Обращаюсь к Вам со своей проблемой , мы хотим сделать ЭКО, но мой супруг является ВИЧ-инфицированным, я не инфицирована. Не знаю как и с чего начать. Можно узнать, возможно ли в нашем случае и с чего необходимо начинать? Заранее благодарю!
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Ирина, добрый вечер! Пожалуйста, переадресуйте свой вопрос одному из врачей-репродуктологов.
    16 апреля 2018