Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Инна Серебрякова

Инна Серебрякова
Здравствуйте! Мне 43 года, мужу 51. У меня не было беременностей; у мужа от первого брака 2 дете, анализы хорошие. Я состою на учете КРЧ в нашем городе. Проверяли на проходимость труб, делали в прошлом году лапароскопию. Диагноз: трубы проходимы (но извилистые), хронический сальпиногооофориит, судя по узи работае только 1 яичник. Анализы: фсг и лг в спределах нормы, но АМГ сильно занижен 0,08. В данное время у меня задержка более 2 месяцев, врач выписала фемостон, но я очень боюсь, что единственный яичник тоже перестанет работать.Есть ли шанс оплодотворения со своей яйцеклеткой, если получится получить, или только донорская? Хочу записаться к вам на прием. Хотелось бы заранее подготовиться к 1 визиту, чтобы учесть все нюансы и подготовить за это время организм по максимуму правильно
5 декабря 2014
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте! На Ваш вопрос можно ответить только после ультразвукового исследования, на котором оценивается наличие фолликулов в яичниках. На первую консультацию желательно принести все имеющиеся в данное время результаты обследования, в том числе, данные лапароскопии.
5 декабря 2014
Другие ответы клиники
  • Юлия
    Здравствуйте,мне 35 лет,живу половой жизнью,у меня 10 числа должна была начаться менструация.но в место нее у меня просто мажет кровью,первый день как будто от туда вылилось что-то,а на сегодняшний день просто мазки,или вообще ни чего нет,сегодня появился привкус крови во рту,и понос уже дня 4,что это может быть?
    МЦРМ
    Добрый день! Такие симптомы могут быть при различных заболеваниях.Обратитесь к врачу
    13 июня 2014
  • Евгения
    Здравствуйте, проведен кариотип абортивный материал, замершая беременность на 7 недели Молекулярный кариотип (в соответствии с ISCN 2016): arr(22) x3[0.9] Имеется мозаичная трисомия 22 хромосомы. Уровень мозаицизма: ~90%. Триплоидия – не обнаружено Полногеномная однородительская дисомия – не обнаружено. Микроделеций и микродупликаций размером более 800 kb – не обнаружено. Подскажите пожалуйста какие анализы нужно с мужем сдать и что делать перед повторной беременностью? Мужу 38, мне 31. Из-за чего такие поломки происходят?
    Кинунен Анна Александровна
    Врач-генетик высшей категории
    Евгения, здравствуйте! Данная патология, как правило, является случайным событием. Я Вам рекомендую выполнить кариотипирование (оба супруга) и с результатом обратиться на очную консультацию генетика, чтобы обсудить прегравидарную подготовку.
    29 декабря 2018
  • Мария
    Добрый день, Андрей Адольфович! Меня зовут Мария, мне 32г. Перед тем как задать вопрос немного расскажу свой анамнез. 1)С 2006 года в течении 5 лет беременность не наступала. Всевозможные лечения, стимуляции - все безрезультатно. 2)В феврале 2011 г. - левосторонняя трубная беременность, проведена лапароскопия, туботомия слева с эвакуацией плодного яйца. 3)В августе 2012г. запланировала беременность. Ноябрь 2012г. - самопроизвольный аборт раннего срока беременности. После лечилась в РНИИАП у эндокринолога, принмала «Метипред», «Глюкофаж 500», «Ангиовит», «Кардиомагнил», «Кальций Д3 Никомед» (ставил диагноз ВДКН и инсулинорезистентность). 4)Октябрь 2013г. - правосторонняя трубная беременность, проведена лапароскопия, тубэктомия справа, сальпингоовариолизис, хромотрубация Рекомендовано ВРТ (ЭКО). 5)1 июня 2015г. ЭКО, проведена подсадка 2-х Эмбрионов. 15.06.15 ХГЧ - 1450 ед. 19.06.15 поступила в больницу с острыми болями внизу живота, сильнейшая гиперстимуляция. 28.06.15 Операция - лапароскопия. Диагноз - Интерстициальная беременность справа (3 дня в реанимации), проведена резекция правого маточного угла. Уже прошло больше года, я не прекращаю надеяться стать мамой, но после всего перенесенного прекрасно понимаю, что есть очередная вероятность возникновения левосторонней трубной беременности, т.к.левая труба сохранена. Яичники оба рабочие сохранены. Я обратилась в Минзрав в Ростове-на-Дону, где проживаю и там мне для проведения очередного ЭКО порекомендовали Вашу клинику. Я бы хотела задать вопрос: нужно ли мне перед ЭКО провести очередную лапароскопию и удалить левую трубу и иссечь левый маточный угол или попытать счастья еще раз и делать подсадку не трогая левой трубы? Как сказали врачи труба левая истончена, но проходима. На момент 1-ой трубной беременности обе трубы полностью проходимы (делала рентген с введением раствора). Почему плодное яйцо прикрепилось именно в культе отрезанной трубы? может что-то не так с эндометрием? (он у меня всегда очень тонкий - 7-8 мм даже во 2 фазе (во время Эко использовали Дивигель)/Также, перед ЭКО, делала гистероскопию (Гистероскопия. 23.02.2014г., МБУЗ «ГБСМП г.Ростова-на-Дону», врач Шакунова Б.Х. Описание: Полость матки: не деформирована. Слизистая (эндометрий): розовый, тонкий, с наличием полипа размерами 1 см.*0,5см по задней стенке. Сосудистый рисунок выражен. Устья маточных труб: свободно. Произведено: Выполнено выскабливание полости матки (стенки гладкие; соскоб из матки полипообразный). Контрольная гистероскопия: функциональный слой эндометрия, полип удален. Заключение: полип эндометрия. Был удален.Макропрепарат: соскоб из полости матки) Помогите, пожалуйста, разобраться в моей сложной ситуации. Заранее признательна за ответ. Спасибо!
    МЦРМ
    Если маточная труба не превращена в гидросальпинкс, то удалять ее не надо. Тем более не требуется иссекать маточный угол, нарушая целостность миометрия. Приезжайте на консультацию, обсудим ситуацию после осмотра.
    24 октября 2015