Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Яна

Яна
Здравствуйте! Мне 35 полных лет. Диагноз - первичное бесплодие. В течение 10 лет лечила бесплодие. В итоге три врача предложили пройти программу ЭКО, хотя не видят препятствий к естественному оплодотворению, кроме возраста (чтобы не терять время). В настоящее время прохожу обследование для получения направления в Комиссию по отбору пациентов на ЭКО по ОМС. Планирую воспользоваться услугой Вашей клиники. Каждое УЗИ, сколько себя помню, показывает спаечный процесс в малом тазу. В 2005 году делали ГСГ - проходимость маточных труб не нарушена. В 2012 году - биопсия эндометрия - соскоб умеренный, стенки матки гладкие. В этот раз планируют сделать лапароскопию, как говорят, на всякий случай. Скажите, пожалуйста, лапароскопия действительно обязательна, или можно обойтись без нее? Просто уже складывается мнение, что на мне экспериментуют... Заранее благодарю.
2 декабря 2014
Ответ
МЦРМ
Яна, добрый день! Рекомендуем переадресовать Ваш вопрос врачу-репродуктологу МЦРМ.
2 декабря 2014
Другие ответы клиники
  • Зульфия
    Мои дети сделали ЭКО в Ташкенте ( Узбекистан)два раза без успеха. Сейчас сделали третий раз. Отправили анализы и снимки. Хотела бы с вами проконсультироваться. С уважением Зульфия Робинзоновна.
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Зульфия, здравствуйте! Никаких анализов не получила. В Ташкенте есть клиника Шахнозы Файзулаевны, которая знает наши требования и готовит для нас пациентов на ЭКО.
    3 июля 2018
  • Наталья
    Здравствуйте, ранее я вам писала, но не очень поняла что делать. Подскажите пожалуйста мне нужно отодвинуть месячный цикл, еду в отпуск и как раз в это время начинается цикл, у меня ещё фиброзная мастопатия(периодически болит грудь) что можно пропить в этот период? Никакие контрацептивы не применяла и какие лучше принимать, если не поздно, цикл начинается 4 марта. Спасибо
    МЦРМ
    Контрацептивы отодвинут месячные, если Вы начав их принимать с начала цикла, пропьёте всю упаковку и не делая перерыва, продолжите приём активных таблеток из следующей упаковки. Обычно это работает, до 7 дней таким образомможно отсрочить приход следующей менструации
    26 февраля 2020
  • Сергей
    Добрый день. Был ПА, но не кончал в девушку, презерватив скатился и остался в ней, и потом я его достал. Кончил позже не в девушку и много. Сегодня 4 дня после ПА и она говорит, что у неё болит низ живота. Может это так период овуляции и болит живот? На 4 день не может же ничего болеть, если произошло зачатие, верно, это же невозможно. Уже все мозги поломал и нервы(. Что это может быть?
    МЦРМ
    Нет, не может. Если семяизвержения во влагалище не было, то условий для беременности нет. Боли могут быть обусловлены овуляцией
    1 марта 2020