Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Елена

Елена
Добрый день! Могу рассчитывать на вашу помощь? Я не являюсь пациенткой вашего центра, но очень волнует ответ на мой вопрос. Срок 13 недель, сдан анализ РАРР-А, пришел результат с расшифровкой, в которой указано что риск трисомии 21 выше порога отсечки. и что из 172 женщин риск рождения 1 ребенка с трисомией 21, т.е 1:172. Это вторая беременность, первая протекала нормально, ребенок здоров. Генетических заболеваний в роду нет.Муж курит, выпивает по праздникам, я курила до беременности, сейчас нет, спиртное тоже только по праздникам в незначительных количествах. На данный момент сильный токсикоз, принимаю хофитол, капельницы с глюкозой и витамины для беременных. Я очень переживаю, а на прием к генетику еще не скоро получиться попасть, у нас очередь. Что мне делать?
14 августа 2014
Ответ
МЦРМ
Добрый день. Увеличение риска хромосомной патологии у плода (по данным биохимии или УЗИ) является показанием для инвазивной пренатальной диагностики (амниоцентез или плацентобиопсия). Это исследование, которое может точно ответить на вопрос, имеется ли болезнь Дауна и другие хромосомные нарушения у плода. Данное исследование проводится до 19 недель беременности, так что время у вас еще есть. Очная консультация генетика нужна для того, чтобы вам были разъяснены все риски (врожденной патологии и от процедуры), и вы смогли осознанно принять решение о проведении диагностики. Поэтому, если до 18 недель попасть на очный прием к генетику удастся - это лучший вариант для вас. Заочная консультация в данном случае не эффективна. Ну и самое главное, вы должны понимать, что выявленный риск составляет менее 1%. Это означает, что с вероятностью более 99% ваш будущий ребенок здоров. Поэтому сильно переживать и волноваться сейчас в любом случае не стоит.
14 августа 2014
Другие ответы клиники
  • Светлана
    Здравствуйте, Андрей Адольфович. По результатам спермограммы нам рекомендовано врачом эко+икси. Пожалуйста, посмотрите результаты - есть ли смысл пробовать лечение или всё же готовиться к процедуре эко+икси? После этой СГ муж проходил лечение Витапрост и Трентал, но следующая СГ после лечения показал ухудшения ( А+В = 6, А+В+С = 16,3) Возможно, неверно были назначены препараты? В скобках указаны нормы лаборатории (медлаб). Возраст супруга 32 года. Разжижение 30мин (<60) воздержание 4дн (от3 до 4) объем 2,5мл (>1,5) цвет серовато-белый запах специф слизь + агглютинация отсутствует PH 8 (от 7 до 8) Подвижность : концентрация 472,0 млн/мл (>15.0) общ кол-во 1180 млн (>39) класс А 9 класс В 10,7 класс С (NP) 32.5 класс D (IM) 47,8 A+B (PR ) 19,70 (>32.00) A+B+C общ подвиж 52,2 (>40) лейкоциты 0,10 млн/мл (<1) эритроциты 0 круглые клетки 2,00 млн/мл (от0,00 до1,00) Морфология по Крюгеру норма 10,8 (>4) патология 89,2 (<96) патология головки 69,4 патология шейки 14,9 патология хвоста 5 Заключение Астенозооспермия
    МЦРМ
    Здравствуйте. С такими показателями спермограммы возможно спонтанное наступление беременности, без проведения ЭКО.
    14 июля 2016
  • Виктория
    Добрый день! Я готовлюсь к первому протоколу ЭКО на начало мая. Сдала мазок на цитомегаловирус, пришел положительный анализ. Ранее в анализе крови были положительные АТ-ЦМВ-G. Какие мои дальнейшие действия?
    МЦРМ
    Добрый день!идете к гинекологу по месту жительства и разбираетесь с мазком.Возможно понадобится пересдать мазок и пройти лечение.
    15 апреля 2021
  • София
    Добрый день! Тесты странно показывают, 2 с двумя полосками но вторая ели видена , 2 теста отрицательны, и один 3 полоски, а до этогО месячные были в сроки но после месячных было коричневые выделения, такое впервые, плохо себя чувствую вроде как простыла но нет. Не тошнит. На приём записалась к врачу на 4апреля
    МЦРМ
    Сдайте кровь на хорионический гонадотропин 
    23 марта 2020