Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Людмила

Людмила
Здравствуйте,Андрей Адольфович! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В октябре 2013г. было ЭКО(перенос был 30.10.13)неудачно,в декабре на УЗИ на 15 день цикла обнаружили сактосальпинкс слева,в следущем цикле на 9 день цикла на УЗИ не обнаружили сактосальпинкс,сейчас 25 марта на 3 день цикла снова сделала УЗИ т.к. на 9 апреля запланирована лапороскопия,подскажите: 1.Если сактосальпинкс был,он будет виден при повторных УЗИ т.к. знают,что он есть и его пристально ищут? 2. Могут ли маточные трубы быть причиной неудачных ЭКО,если сактосальпинкса нет и нужно ли их удалять. Стою перед дилеммой делать лапороскопию или нет,помогите пожалуйста своим советом. Спасибо
25 марта 2014
Ответ
МЦРМ
Если есть подозрение на сактосальпинкс, то лапароскопию делать надо. Это состояние маточных труб- очаг инфекции, который может негативно влиять на результат ЭКО.
25 марта 2014
Другие ответы клиники
  • Ирина
    Здравствуйте,Эльвира Валентиновна.По Вашему совету я сдала анализы на гормоны:ФСГ 54,50мЕд/мл;ЛГ 54,81мЕд/мл;АМГ
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    По этим данным у вас нет возможности получить ваши яйцеклетки. Это состояние климакса.
    10 февраля 2014
  • Светлана
    Добрый день. Помогите, пожалуйста. В мае 2017г. сделала лапароскопию. Удаляли кисты с обеих яичников, а также 2 миоматозных узла. После операции по назначению оперирующего врача пропила 3 цикла таблетки "Силует". В декабре 2017г. сделала УЗИ. Врач сказал мало фолликул и назначил анализы. В феврале сдала анализы на ФСГ и АМГ. На тот момент ФСГ был в норме, а в АМГ понижен. В апреле решила пересдать анализы. Анализы плохие. В приложении анализы от февраля и апреля. АМГ еще не готов, но ожидаю что он тоже будет низкий
    Близнюкова Наталья Сергеевна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог
    Здравствуйте, Светлана. Мы будем рады Вам помочь. Для этого необходимо записаться на консультацию к гинекологу-репродуктологу, на прием принести все результаты анализов и выписку из стационара, где проводилась лапароскопия(важно знать результат гистологии удаленных кист) Не только АМГ,ФСГ, но и количество антральных фолликулов в каждом яичнике на 2-3 день менструального цикла играют большую роль для обоснования вашего окончательного диагноза и рекомендаций С уважением Близнюкова Н.С.
    20 апреля 2018
  • Алие
    Доброе утро! Столкнулась с ситуацией. Мне 27 лет, я девственница. Вчера поднимала стол, чтобы сделать перестановку, на утро коричневые выделения. Могло ли это повлиять на девственную плеву? Месячные закончились дней 7-10 назад. Спасибо за ответ!
    МЦРМ
    Алие, добрый день! Физическая нагрузка не приводит к нарушению целостности девственной плевы. Иногда в середине менструального цикла перед овуляцией такие выделения могут быть. Если это будет повторятся, то целесообразно обратиться на очную консультацию к гинекологу.
    10 апреля 2020