Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Елена

Елена
здравствуйте, такой вопрос: у меня было 2 лапароскопии первая диагноза сальпингоофорит, вторая восстановление проходимости труб, сейчас готовимся на эко, сделала гсг - на снимке из обоих труб вытек раствор, т.е.они проходимы, но на левой трубе есть небольшое расширение на конце(ее оперировали и удаляли жидкость) и она деформирована изогнутая, а правая тонкая четкая, врачи рекомендую удалить левую перед эко, это действительно необходимо или можно без операции обойтись? Ведь на ней нет сальпинксов и воспалений, инфекций тоже нет по анализам, и на узи никаких сальпинксов не диагностировали.
27 февраля 2014
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте, Елена! не могу заочно оценить рентгенограмму - надо видеть снимок. Но если в заключении не описывают сакто- или гидросальпинкс, то удалять такую маточную трубу скорее всего не нужно.
27 февраля 2014
Другие ответы клиники
  • Садия
    Здравствуйте Эльвира Валентиновна. Получила направление в ваш центр на эко по омс. Могу ли я планировать приехать к вам в апреле( 1д.м ожидаю 16.04)? И правильно ли я поняла, что мне надо за две недели позвонить в ваш центр. Может ли быть так, что мне ответят что у вас нет мест и предложат приехать в другой месяц или другого врача? Или мне позвонить уже сейчас?
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Садия, вам надо все организационные вопросы решать с Меньшиковой ИЛ или Васильевой ОЕ!
    13 марта 2015
  • Анна
    Добрый день, Андрей Адольфович! Подскажите, пожалуйста, планирую проведение ЭКО, сдала гормон АМГ, показатель АМГ-0,46 (нормы лаборатории 0,16-10,6). Подскажите, является ли это нормой или это пониженный и является ли это преградой для проведения ЭКО. Возможно ли с таким результатом вырастить достаточное количество яйцеклеток хорошего качества? (резекций не было, 1 стимуляция, овуляция стабильна, было удаление кисты на левом яичнике, овуляция в 95% случаев на правом яичнике), все остальные показатели в норме.
    МЦРМ
    Преградой для проведения ЭКО является отсутствие фолликулов в яичниках при ультразвуковом исследовании. А так как фолликулы определяются, значит и результат возможен. Не надо обращать слишком много внимания на уровень АМГ.
    3 сентября 2014
  • Юлия
    В перерыв между приёмом старой и новой упаковки таблеток,при регулярном использовании данного вида контрацепции ,необходима ли доп зашита в эти дни ?