Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Жанна

Жанна
Здравствуйте, Юрий Леонидович! Мне 34 года!Бесплодие 12 лет! В 2013г была эко беременность, на 23 неделе преждевременные роды, начался гестоз,во время кесарево сечения удалили субмукозный узел 3см. Во время беременности и на переносе эмбрионов говорили,что у меня интрамуральный узел, который не мешает не вынашиванию, не зачатию. А когда прокесарили, врач который меня оперировал сказал,что у меня была субмукозная миома, которая мешала всему! Мне важно ваше мнение, подскажите 1.могу ли я забеременеть самостоятельно? 2.почему видели интрамуральную миому,а удалили субмукозную? 3.могла ли субмукозная миома повлиять на течение беременности? 4. После операции прошло 2 месяца, сегодня 2 день м.ц, скажите может нужно какие то препараты принимать для восстановления? Заранее огромное спасибо!
8 февраля 2014
Ответ
МЦРМ
Попробую высказать свое мнение по порядку. 1. По-видимому, миоматозный узел изначально был в толще мышечной оболочки матки, но его рост происходил внутрь, в полость матки. Так сформировалась субмукозная миома. 2. После кесарева сечения планировать следующую беременность возможно не ранее, чем через 1,5 года. 3. Субмукозная миома, конечно может оказывать неблагоприятное влияние на течение беременности, особенно, если плацента формируется в области миоматозного узла. 4. Если Вам прервали беременность в 23 нед. по причине тяжелого гестоза, то именно это и есть основное препятствие для Вас к благополучному исходу беременности. 5. Для того, чобы предупредить осложнения при следующей беременности, надо провести дополнительные обследования, в т.ч. на врожденные факторы тромбофилии и др. показатели, которые могут приводить к тяжелому гестозу.
8 февраля 2014
Другие ответы клиники
  • Татьяна
    Андрей Адольфович, здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, мазок на флору. Отделяемое уретры: флора кокковая скудная, слизь +, лекоциты 0-0-1 в поле зрения, эпителий 0-3-8 в поле зрения, специфическая флора не обнаружена. Отделяемое цервикального канала и влагалища (нативный мазок): флора смешанная умеренная, преимущественно палочковая, слизь +, лейкоциты 0-1-4 в поле зрения, эпителий 2-4-8 в поле зрения, специфическая флора не обнаружена, ключевые клетки не обнаружены, мицелий гриба не обнаружен. Мазок сдавала на следующий день после окончания лечения вагиноза. 23день цикла, цикл 28 дней. Спасибо.
    МЦРМ
    Нормальный результат.
    3 июня 2014
  • Ангелина
    Уважаемые сотрудники клиники.8 декабря я оставила свой вопрос специалисту клиники и до сих пор не получила на него ответа. Ежедневно я читаю ответы Ваших специалистов на вопросы пациентов, заданные позднее. Вероятно, это отражает отношение и заинтересованность в пациентах и желание им помочь.
    МЦРМ
    Уважаемая Ангелина! Мы не нашли письма от 8.12, на которое нет ответа. Напишите, пожалуйста, свой вопрос повторно, и мы обязательно на него ответим.
    10 декабря 2015
  • Алия
    Здравствуйте,с мужем уже 3 месяца стараемся завести ребенка,никак не получается... Была в гинекологии сказали эрозия. Но на беременность влиять не должно сообщили мне!!! Куда сходить и узнать , можно ли иметь детей или нет? Или в чем возможно дело
    МЦРМ
    Здравствуйте! 3 мес - не такой срок отсутствия беременности, чтобы беспокоиться и обследоваться. Проведите с помощью УЗИ наблюдение - происходит ли рост фолликула, происходит ли овуляция, партнеру необходимо сдать спермограмму+морфологический анализ и МАР-тест. По результатам обследования проконсультируйтесь с врачом-репродуктологом.
    14 октября 2020