Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Ирина

Ирина
Добрый день. У мужа в первом браке ребенок с патологией - слепота. Согласно генетическому заключению у мужа кареотип 46,XY - норма. Мы планируем беременность в естественном ПА. Какова вероятность рождения ребенка с патологией в данной ситуации? Очень переживаем. Необходимо ли пройти еще какие-либо исследования? Каковы основные причины возникновения такой патологии у ребенка? Заранее спасибо.
5 декабря 2013
Ответ
МЦРМ
Ирина, здравствуйте. На ваш вопрос, к сожалению, невозможно ответить заочно по той информации, которую вы предоставили. Лучшим вариантом для вас было бы обратиться в генетический центр или генетическую консультацию вашего города (области) к врачу-генетику. Причины врожденной слепоты очень разнообразны - от наследственных нарушений до внешних факторов (например, инфекции или токсические воздействия во время беременности). Скорее всего понадобится осмотр ребенка, заключения офтальмологов, какой характер носит заболевание (на каком уровне зрительного анализатора имеется повреждение). Нужно будет провести тчательный сбор родословной со стороны обоих родителей. Если у вас нет возможности посетить генетика, вы можете написать мне на почту: elkatsanda@gmail.com , но я не обещаю, что смогу помочь.
5 декабря 2013
Другие ответы клиники
  • Ольга
    Я житель Калининградской области, в начале 2013 мне удалили две трубы (была внематочная беременность). В 2014 году делала по квоте эко по короткому протоколу, в апреле и октября результат 0. Как получить вызов на прохождения лечению по трубному бесплодию.Замужем, мне и мужу по 31.
    МЦРМ
    Ольга, доброе утро! Переадресуйте, пожалуйста, вопрос врачам-репродуктологам курирующим пациентов по программе ОМС: Васильевой О. Е. или Меньшиковой И. Л.
    16 декабря 2014
  • Анастасия
    Эльвира Валентиновна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Планировала ЭКО в середине сентября. У меня произошло обострение некоторых заболеваний после ЗБ в марте. На снимке МРТ обнаружили протрузию диска в пояснично-крестцовом отделе. Невролог прописал нейромультивит, порошок Дона (глюкозамин) в течении 40 дней и для обезболивания НПВС: аркоксиа 10 дней. В инструкции к Аркоксиа нашла противопоказания при планировании беременности. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать глюкозамин перед ЭКО, т.е. закончить его прием за месяц до вступления в протокол? Заранее спасибо большое за ответ.
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Анастасия, 1 месяца достаточно.
    30 июня 2015
  • Диана
    Здравствуйте, Елена Леонидовна. В последний раз была у Вас на приёме 17 марта с результатами УЗИ щитовидной железы. УЗИ показало наличие узлов более 1 см, поэтому Вы отправили меня на биопсию. Результаты биопсии следующие: "Левая доля, центр доли: псевдоузел размером до 12 мм, гипоэхогенный, четкие контуры, нечеткий halo. Заключение: Цитологическая картина тиреоидита Хашимото." До этого мне был поставлен диагноз поликистоз яичников и назначены Дюфастон, Белара и Андрокур. Вы сказали, что до получения результатов биопсии принимать данные препараты не следует. Могу ли я теперь принимать их? Кроме того, Вы назначили мне L-тироксин, я его принимаю уже месяц и буду сдавать анализ крови на ТТГ, как Вы сказали. Заранее спасибо.
    Соболева Елена Леонидовна
    Врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор
    Здравствуйте, Диана. Вы можете начинать назначенное мной лечение. Узла у Вас нет. Есть АИТ.
    15 апреля 2015