Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Ольга

Ольга
Добрый день! Проходила Эко , трубный фактор,возраст 30 лет ,получили 7 эмбрионов хорошего качества Перед криопротоколом была гистероскопия с рдв, кдалили маленький полип,по гистологии все хорошо.Решили делать криоперенос в этом цикле и делать его на згт ,тк у меня фолликулы ростут, но часто не лопаютсяи переростают в кисту С 3 д.ц было назначано прогинова 2 р вдень по 1 табл , на 9 д.ц узи эндометрий всего 5.6 , добавили прогинова 4 т вдень и 4 дивигеля ,по мне это огромные дозы экстрогенов,от которых у меня как мне кажетсяначал рости вес, но дело в том что сегодня 13 д.ц была на узи ,эндометрий 7.5 и в правом яичнике доминантный фолликул 15 мм, Как? Такие дозы экстрогенов должны же блокировать рост фолликул и овуляцию , на то она и ЗГТ , и изначально решили за згт чтоб полностью контролировать процесс роста эндометрия Врач предлагает укол хгч , чтоб фолликул точно лопнул и после нее делать перенос , а это получается если перенос после овуляции на 5-6 день ,то уже 23-24 день цикла получается! Это поздно уже для переноса? И почему на таких дозах экстрогенов пошел в рост доминантный фолликул , вроде згт и есть для того чтоб заблокировать овкляцию Незнаю что и делать , может отменить крио и должатьсяслед цикла и попробовать в др раз Либо переносить в этом на 24 д.ц Понимаю , что напишите что Вашему врачу виднее, но все таки хочется услышать мнение , стоит ли переносить в этом цикле и эндометрий что то тонковат? Или стоит попробовать перенос?
14 января 2021
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте! Конечно, Вашему доктору виднее! Так бывает, что эстрогены не блокируют рост фолликула. Если тонкий эндометрий - не "Ваша проблема", я бы не стала упорствовать и стремиться сделать перенос в этом цикле. Доверяйте Вашему врачу. Если после стимуляции овуляции произойдет овуляция и эндометрий станет лучше - делайте перенос.
14 января 2021
Другие ответы клиники
  • Валентина
    Здравствуйте! Хочу проконсультироваться: летом планирую эко,у меня двухсторонняя тубэктомия. Но перед этим хочу сбросить лишний вес. при росте 170 вес 83. Решила попробовать редуксин 15 (не лайт). По анатации противопоказаний у меня к нему нет. Не повлияет ли его прием негативно на организм перед процедурой эко, если принимать его планирую 1-2 месяца, а разрыв между приемом редуксина и эко 4-6 месяцев? Спасибо
    МЦРМ
    Не повлияет.
    17 января 2014
  • Елена
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Обычно цикл составлял 28-30 дней, но в предыдущем месяце составил 33 дня, а в этом пришли только на 39..могут ли эти 5 дней быть задержкой? Если незащищённым половой акт был за примерно неделю до так называемой задержки.. И пришли они болезненно и не так обильно как обычно... Может ли это быть беременностью?
    МЦРМ
    Сдайте кровь на хорионический гонадотропин 
    13 марта 2020
  • Елизавета
    Здравствуйте! Беременность 3-4 недели. За это время успела выпить две таблетки сотрета по 20 мг. Дозировка была одна капсула в неделю. Заканчиваю курс. Опасно ли это для плода и стоит ли прерывать беременность? Спасибо!
    Темирбулатов Ринат Рафаилевич
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог, кандидат медицинских наук, заведующий отделением репродуктивной хирургии
    Здравствуйте. К сожалению, приём ретиноидов во время беременности высоко опасен на предмет тератогенного эффекта. Решение вопроса о прерывании беременности необходимо обсудить со своим лечащим врачом, принимая во внимание все исходные данные. 
    1 мая 2022