Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Анастасия

Анастасия
Добрый день. Пила курс дюфастона, закончила. Сейчас менструальный цикл не продолжился. Сдала кровь. Низкий ферритин и прогестерон. Подскажите, что можно пропить помимо препаратов железа, чтобы продолжить планирование беременности. Предложили связку овариамин+вазаламин+эпифамин. Что скажете?
21 октября 2020
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Для того, чтобы назначать лечение, надо знать ситуацию. Если речь идет об отсутствии беременности, то одного Дюфастона скорее всего недостаточно. Но заочно это обсуждать невозможно.
21 октября 2020
Другие ответы клиники
  • Наталья
    Здравствуйте! Я планирую беременность. Проконсультируйтесь, пожалуйста по вопросу хламидиоза. Анализ ПЦР у меня отрицательный, кровь- IgG, IgA- не обнаружено, культуральный метод - не выделено, микроскопия-единичные, внутриклеточно, в двух мазках. У мужа- микроскопия- не обнаружено, культурально- выделены, нет накопления. Нам назначен длительный курс лечения антибиотиками. Как вы считаете, назначение данного курса обосновано?
    МЦРМ
    Добрый день! Я правильно поняла, что в бак.посеве выделены хламидии, но в диагностическом титре? В этом случае при отсутствии клинических данных, лечение не показано. С уважением Елена Викторовна
    16 апреля 2015
  • Лариса
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть дальше. Моя проблема: Мне 23 года. Цикл регулярный, 25-26 дней. *В 2009 году была киста яичников, делали резекцию обоих (левый теперь не функционирует: фолликулы не зреют и т.п.) *2010 год: Консультация эндокринолога: диагноз: субклинический гипотиреоз и гиперпролактинемия. Принимаю с 2010 года L-тироксин 75 мг 1 раз в день, Агалатес 1/4 таблетки 1 раз в неделю. ТТГ, пролактин, антитела к ТГ в норме, постоянно сдаю анализы, слежу. *2013 год: Проходимость труб: трубы проходимы с обеих сторон, УЗИ щитовидной железы без патологий. Спермограмма в норме, отличная. Сентябрь, октябрь - две инсеминациии, неудачно. Все анализы в норме: ТТГ = 2,1 (норма 0,23 - 3,4) Т4 своб. = 16,1 (норма 10,0 - 23,2) Эстрадиол = 0,27 (норма 0,14 - 0,7) Пролактин, ЛГ, ФСГ - в норме АМГ = 0, 54 (низкий уровень) *2014 год: Гистероскопия - обнаружили хронический эндометрит - прошла лечение 3 месяца (антибиотики, гирудотерапия, физиолечение и т.п.) - взяли биопсию эндометрия - вылечилась! май 2014 ЭКО, взяли 3 яйцеклетки, все к 3му дню оплодотворились, подсадили 2 отличных. Эндометрий был 9 мм. Но, снова неудача:( УЗИ на 17 дц: Толщина эндометрия = 8,7 мм. кровоток эндометрия = 0,45 (норма от 0,4). Правый яичник: Желтое тело 21 мм, 36*22*26мм Левый яичник: 19*12*14 мм (уменьшен в размерах) с единичным фолликулом до 2мм. Особенности: небольшое количество жидкости за маткой Что делать дальше, как быть. Самой забеременеть не получается уже столько лет:(
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Рекомендую продолжить попытки ЭКО. У вас крайне низкий АМГ, что свидетельствует о малом запасе фолликулов-яйцеклеток в ваших яичниках, поэтому надо пробовать пока они есть. Вы молоды и шансы при ЭКО у вас высокие. Удачи!
    18 июля 2014
  • Вероника
    Уважаемая Эльвира Валентиновна! Большое Вам спасибо за оперативный ответ и внимательное отношение к клиентам. К сожалению,физиотерапию для профилакти хроничексого эндометрита перед ЭКО по месту проживания сделать не смогу,тк нет соотвтствующего мед учреждения и врача,с которым можно по этому вопросу посоветоваться. Если только оперативно сделать физио в СПб перед ЭКО.что повысить шансы на процедуру ЭКО под Вашим руководством. Посмотрела,что в МЦРМ физио не делают.Буду благодарна,если напишите в какое мед учреждение и к какому врачу обратиться в Спб.чтоб оперативно сделать курс физио перед ЭКО. А также буду благодарна,если уточните какие именно лучше сделать процедуры? Магнит,увч или что то другое и как лучше- на низ живота или внутривагинально? С учётом того.что сам эндометрий у меня тонкий- не более 6 мм к концу цикла. Не станет ли он ещё тольше после магнита? Буду очень ждать Ваш ответ.Спасибо
    Исакова Эльвира Валентиновна
    Врач акушер-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий
    Вероника, здравствуйте! Обнаружила неотвеченным ваше письмо. Решение о методах ФТЛ принимает врач физиотерапевт. Современно и широко оснащенное отделение физиотерапии есть в санатории Балтийский берег в СПб.
    29 октября 2018