Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Анна

Анна
Добрый день, Андрей Адольфович! Была у разных врачей по поводу невозможности забеременеть. И мнения у всех разные. Мне 28 лет, беременностей не было. В анамнезе ВПЧ (вирус папиломы человека) с 2011 года; СПКЯ (поликистоз яичников). Принимаю метформин для нормализации цикла. Трубы проходимы, биопсия эндометрия хорошая. Мне недавно врач-репродуктолог сказала, что причина бесплодия может быть в ВПЧ. Якобы если в сперме мужа содержится вирус, то этап имплантации эмбриона может не завершаться. Сперму он сдавал, всё в норме в плане подвижности и т.п. Но вот у нас в городе и ближайших городах от нас не дают анализа такого, который мог бы определить вирус ВПЧ именно в сперме. До этого мне не один доктор не сказал, что ВПЧ как-то может повлиять на возможность забеременеть, даже напротив говорили, что никаким образом не влияет. Но ведь с другой стороны пролечить мужа однозначно надо, хоть и в мазке у него вирус не обнаружен, но у меня частые воспаления шейки матки на фоне ВПЧ, я пролечиваюсь свечами и т.д., а он нет, так как мы просто напросто не знаем как и чем это делать, раньше он пил со мной Гроприносин, сейчас его в продаже нет. Он пропивает сейчас курс Полиоксидония в целях поддержки иммунитета. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение: влияет ли ВПЧ на имплантацию эмбриона?
27 февраля 2017
Ответ
МЦРМ
Здравствуйте. Вирус папилломы человека к бесплодию не приводит. С учетом описания Вашего статуса, возраста, я бы рекомендовал для начала сделать лапароскопию- надо исключать малые формы наружного генитального эндометриоза, вероятность наличия которого довольно высокая.
27 февраля 2017
Другие ответы клиники
  • Виктория
    Добрый вечер! Когда у меня на руках будет направление, что ещё с ним отправить?
    МЦРМ
    Добрый день! Посмотрите инструкцию для иногородних пациентов по ОМС на нашем сайте.
    29 сентября 2021
  • Марина
    После полового акта немного болит внизу живота и капли крови, но максимально мало(грубо говоря, почти нет). Как быть ?
    МЦРМ
    Сделать перерыв, пока не пройдёт. Причин крови может быть много, если будет повторяться, покажитесь врачк
    28 февраля 2020
  • Мария
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня четвертая неделя беременности. Прогестерон 13.20 нг/мл. На сколько опасен такой низкий уровень прогестерона для беременности?