Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Вопрос от Ольга

Ольга
Добрый день. Рекомендовал гематолог по мету жительства для исключения хронического лимфопролиферативного заболевания. Показания есть. Сориентируйте пожалуйста.можно ли беременным делать трепанбиопсию и миелограмму под местным обезбаливанием? И можно ли в первом триместре делать или дождаться второго триместра? Спасибо
15 января 2016
Ответ
Сухомлина Елена Николаевна
Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую Вам обратиться в Алмазовский центр. В этом центре хорошие специалисты гематологи и есть перенатальный центр. Кстати есть анализ крови (из вены) для исключения или подтверждения лимфопролиферативного заболевания. Если у Вас достаточная клеточность в периферической крови, то может и нет необходимости делать анализ костного мозга. К сожалению, у меня нет необходимой информации по Вашей проблеме, чтобы дать более полные разъяснения. С уважением, Сухомлина Елена Николаевна.
15 января 2016
Сухомлина Елена Николаевна
Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
Время приема
Пн, Чт
10:00 — 17:30
Вт, Ср, Пт
10:00 — 15:00
Пн, Чт
10:00 — 17:30
Другие ответы специалиста
  • Марина
    В анализе крови процентное содержание эритроцитов меньше 60 равно 6.1(MicroR),а процентносодержание эритроцитов больше 120 равно 4.2(MacroR). Подскожите что это значит.
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Марина. Пришлите анализ крови.
    7 мая 2019
  • Илья
    Здравствуйте Елена Николаевна! Спустя какое время после кроводачи (являюсь донором цельной крови) можно сдавать анализы на диагностику анемии? Спасибо!
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Илья. Клинический анализ крови можно сдавать в любое время, даже сразу после кроводачи. Донорство не должно приводить к анемии. Если кроводача снижается гемоглобин, то надо разбираться.
    6 мая 2019
  • Анара
    Здравствуйте Елена Николаевна. У меня беременность 23 недели. Беременность третья. Старшему 4 года младшему год и два месяца. когда узнала о беременности была на втором месяце и кормила грудью. отучила от груди в течение месяца. Сдала первый анализ крови гемоглобин был 102 затем еще раз сдавала перед приемом к врачу два показывал 95 при этом мне назначили пить ферлатум фол плюс аскорбинка. месяц пила по одной бутылочке раз в день. затем опять но уже два раза. в третий раз сдала кровь гемоглобин упал на 88. сказала сдать анализ на ферритин и сывороточное железо. сывороточное в норме а ферритин ниже 2,7 при норме 13-150. посоветуйте как поднять ферритин так как ведь это повлияет на ребенка. назначили уколы гемаг по 2 мл раз в день.
    Сухомлина Елена Николаевна
    Врач-гематолог высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент
    Здравствуйте, Анара. Заочно рекомендовать лечение беременной женщине нельзя. Вам показана консультация гематолога.
    8 мая 2019