Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Замершая беременность - что это такое и что делать?

Замершая (неразвивающаяся, регрессирующая) беременность – это прекращение развития эмбриона или плода и его гибель на сроке до 22 недель беременности.

Замершая беременность (неразвивающаяся беременность): симптомы и лечение

Чем замершая беременность отличается от выкидыша

И неразвивающаяся беременность, и самопроизвольный выкидыш – все это сценарии невынашивания беременности. И то, и другое событие случается на сроке до 22 недель при весе плода до 500 г. В случае самопроизвольного выкидыша усиливается сократительная способность мышечного слоя матки, и происходит отторжение плода. При замершей беременности этого не происходит – плод погибает и задерживается в полости матки.

Для справки: до 8-й недели беременности ребенка в утробе матери называют эмбрионом, после – плодом.

По статистике, каждая пятая из всех беременностей прерывается, и примерно половина этих случаев приходится на неразвивающуюся беременность. Чаще всего это случается на сроке до 12 недель – до 80% случаев. При этом только у 61% женщин происходит самостоятельный выход плодного яйца из матки в течение двух недель после остановки развития эмбриона или плода. Остальным требуется медицинское вмешательство.

Классификация замершей беременности

В клинической практике выделяют две разновидности замершей беременности:

  • Анэмбриония – отсутствие эмбриона в плодном яйце. Возможно, его не было изначально или же случился его регресс до 5-й недели беременности.

  • Гибель плода. О таком говорят, если изначально эмбрион был в плодном яйце, но затем его развитие прервалось.

Если неразвивающаяся беременность повторяется два и более раза подряд, говорят о привычном невынашивании беременности.

Патогенез замершей беременности

Патологическая инертность матки, приводящая к тому, что плодное яйцо не отслаивается от ее стенок при гибели эмбриона, может быть связано с такими состояниями:

  • Плотное прикрепление формирующейся плаценты. Так случается, если ворсины хориона слишком глубоко проникают в стенки матки. Этому способствуют различные факторы, в том числе структурная неполноценность эндометрия в зоне прикрепления плодного яйца и избыточная пролиферация ворсин хориона.

  • Неполноценность иммунных реакций отторжения. Иногда биологическая совместимость матери и плода оказывается очень высокой, и организм женщины не отторгает плодное яйцо. Так случается при близкородственных браках.

  • Нарушение сократительной способности матки. Так часто случается на фоне хронического эндометрита, недостаточной выработки гормонов от плода и плаценты.

Причины замершей беременности

Причины замершей беременности до конца не изучены. Предполагается влияние различных факторов.

Нарушение анатомии половых органов

К этой группе причин относятся врожденные и приобретенные аномалии развития органов таза. В частности, у 10-25% женщин с привычным невынашиванием беременности обнаруживают врожденные пороки: удвоение матки, седловидная матка, двурогая матка и др. Нередко аномалии матки сочетаются с пороками развития мочевыводящих путей. Среди приобретенных нарушений чаще всего встречается субмукозная миома, внутриматочные синехии и истмико-цервикальная недостаточность.

Генетические и хромосомные аномалии эмбриона

Генетические и хромосомные нарушения составляют до 80% всех случаев невынашивания на ранних сроках. Именно по этой причине при впервые возникшей угрозе прерывания беременности рекомендуется выжидательная тактика – возможно, плод изначально нежизнеспособен, и в дело включается естественный отбор.

Структурные и функциональные нарушения эндометрия

К остановке развития плода могут привести такие состояния:

  • Хронический эндометрит. При воспалении матки происходит поражение слизистого слоя, и в результате нарушается способность эндометрия к нормальной трансформации. На измененном эндометрии плодное яйцо не приживается.

  • Синдром регенераторно-пластической недостаточности эндометрия. При этом состоянии снижается секреторная активность слизистой оболочки матки, и развивается ее атрофия.

Изменения свертывающей системы крови

Одной из причин невынашивания беременности может быть антифосфолипидный синдром (АФС). При этом состоянии повышается уровень антифосфолипидных антител, и повышается риск развития тромбозов. Прерывание беременности в результате АФС чаще случается на поздних сроках.

Нарушения свертывающей системы крови также случаются при полиморфизме генов гемостаза. Наиболее опасно носительство полиморфизма фактора V Лейдена и протромбина G20210A, врожденный дефицит протеина С/S, антитромбина и мутации MTHFR.

Факторы риска

Вероятность остановки развития беременности выше при наличии таких состояний:

  • Возраст женщины более 35 лет.

  • Выкидыши в прошлом.

  • Хронические заболевания матери: синдром поликистозных яичников, сахарный диабет, заболевания почек, гипотиреоз, аутоиммунные болезни, тяжелая артериальная гипертензия.

  • Курение табака и злоупотребление алкоголем.

  • Низкий вес.

  • Стресс.

Симптомы замершей беременности

Признаки замершей беременности будут отличаться в зависимости от того, на каком сроке это случилось. В первом триместре на первый план выходит исчезновение субъективных симптомов – тошноты, рвоты, избыточного слюноотделения. На 3-6-е сутки после гибели плода уменьшаются размеры молочных желез, исчезает их нагрубание. Через 2 недели – появляются кровянистые выделения из половых путей, могут быть боли внизу живота. Если плод задерживается в матке более 4 недель, может повышаться температура тела.

Во втором триместре женщина также ощущает уменьшение размеров молочных желез. Могут быть кровянистые выделения из половых путей. Если она уже замечала шевеления плода – они прекращаются.

Осложнения замершей беременности

Если плодное яйцо не извлечь вовремя из матки женщины, могут быть осложнения:

  • Эндометрит – воспаление матки. Инфекция проникает в плодное яйцо и децидуальную оболочку, может выйти за пределы матки и распространиться на органы таза.

  • Маточное кровотечение. Возникает при отслойке децидуальной оболочки, может быть различной интенсивности.

Диагностика замершей беременности

УЗИ – самый информативный метод диагностики неразвивающейся беременности, позволяющий выставить диагноз еще до появления жалоб. О неразвивающейся беременности говорят, если на сроке 7 недель в плодном яйце нет эмбриона или отсутствует сердцебиение плода.

С помощью УЗИ можно дифференцировать анэмбрионию двух разновидностей:

  • Анэмбриония I типа – плодное яйцо не более 2,5 см, матка не более 7 недель беременности, эмбрион не видно. При наблюдении размеры плодного яйца и матки не увеличиваются.

  • Анэмбриония II типа – плодное яйцо растет с нормальной скоростью, но эмбриона не видно.

На раннем сроке беременности плодное яйцо зачастую не удается визуализировать.

Для диагностики замершей беременности врач также назначает анализ крови на β-ХГЧ в динамике. Его концентрация будет в 3-9 раз ниже нормы, и не будет прироста каждые 48 часов.

Лечение замершей беременности

Тактика ведения женщины будет зависеть от сроков беременности и результатов обследования.

При сомнительных результатах УЗИ и анализа крови на ХГЧ врач будет придерживаться выжидательной тактики и порекомендует повторить обследование через некоторое время.

При подтверждении замершей беременности проводится удаление плодного яйца из полости матки. На сроке до 9 недель врач может предложить медикаментозный метод, после – вакуум-аспирацию плодного яйца.

Что делать после замершей беременности

После неразвивающейся беременности снова планировать зачатие ребенка можно не ранее, чем через 3 месяца. Перед этим нужно пройти обследование у гинеколога, чтобы снизить риск повторной неудачи.