Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Ранний климакс у женщин: как увеличить свой репродуктивный возраст

У большинства женщин репродуктивная функция угасает постепенно в возрасте 45-55 лет. Но иногда климакс случается в 40-45 лет – и тогда его называют ранним. Если менопауза наступает еще раньше, до 40 лет, ее считают преждевременной.

Как наступает ранняя менопауза

О менопаузе, то есть последней в жизни женщины менструации, говорят постфактум. Если у женщины в течение 12 месяцев нет менструации – значит, наступил климакс. Если хотя бы одна менструация была в течение года – о менопаузе говорить еще рано.

Климакс у женщины не наступает внезапно. Ему предшествует пременопауза – период постепенной перестройки организма. В течение 2-5 лет в яичниках уменьшается созревание фолликулов, меняется менструальный цикл. Затем менструации полностью прекращаются, и наступает постменопауза.

Чем опасна ранняя менопауза

Ранний климакс сопровождается дефицитом одного из самых важных женских гормонов – эстрогена. А это в свою очередь приводит к появлению множества проблем со здоровьем:

  • Нестабильность артериального давления и пульса. Многие женщины отмечают повышение или снижение давления, учащение пульса, перебои в работе сердца. Это может привести к головной боли, приступам головокружения, снижению работоспособности, быстрой утомляемости. Повышается риск развития сердечно-сосудистой патологии, в том числе инфаркта и инсульта.

  • Недержание мочи. Возникает непроизвольно при смехе, чихании, кашле, поднятии тяжестей.

  • Ухудшение состояния кожи, волос и ногтей. Во время климакса кожа становится сухой, ногти легко ломаются, волосы истончаются и начинают седеть.

  • Увеличение веса. При климаксе женщина быстрее набирает вес даже при адекватном питании и достаточной физической нагрузке. Жировая ткань откладывается преимущественно на животе и бедрах.

  • Метаболические нарушения. Изменение уровня гормонов повышает риск развития инсулинорезистентности и сахарного диабета 2 типа.

  • Остеопороз. Дефицит эстрогенов приводит к снижению минеральной плотности костной ткани и может стать причиной частых переломов.

Причины раннего климакса

Выделяют следующие причины раннего климакса у женщин:

  • Наследственность. Если у женщины есть близкие родственницы, у которых менопауза наступила в возрасте до 45 лет, вполне вероятно, что это случится и с ней.

  • Операции на органах таза. Например, удаление матки или резекция яичников может привести к нарушению кровотока в полости таза. А это в свою очередь ухудшает функционирование яичников и создает условия для раннего климакса.

  • Удаление яичников. Если у женщины удаляют яичники в возрасте до 45 лет, сразу после операции наступает искусственная менопауза.

  • Лучевая терапия. Облучение яичников приводит к истощению овариального резерва и способствует наступлению климакса.

  • Общее истощение организма. Избыточные физические нагрузки, стресс, недостаточное питание, дефицит витаминов – все это ухудшает работу яичников.

  • Вредные привычки. Курение и злоупотребление алкоголем ускоряет наступление климакса.

  • Аутоиммунные заболевания. При некоторых болезнях страдают яичники, и происходит замещение фолликулов рубцовой тканью.

Симптомы раннего климакса

В большинстве случаев угасание функционирования яичников происходит постепенно, и симптомы климакса развиваются в течение нескольких лет. Исключение – после удаления яичников, в этом случае менопауза наступает сразу после операции.

К признакам раннего климакса относится появление таких симптомов до 45 лет:

  • Нарушение менструального цикла. Менструации приходят не в срок, интервал между ними удлиняется до 35 дней и более. Выделения могут стать слишком обильными или, напротив, скудными. Ближе к менопаузе могут быть эпизоды вторичной аменореи – когда менструации нет в течение 6 месяцев и более.

  • Приливы. Женщина ощущает жар в теле, у нее краснеет лицо, а иногда и верхняя часть туловища, затем наступает обильное потоотделение. Приступ обычно длится несколько минут и проходит самостоятельно.

  • Изменение настроения. О приближении климакса может говорить раздражительность, плаксивость, тревожность, снижение работоспособности.

  • Нарушения сна. У многих женщин наблюдается бессонница в ночное время и сонливость днем.

  • Снижение либидо. Уменьшение полового влечения может быть связано с дефицитом гормонов, а также появлением неприятных ощущений во время секса из-за сухости влагалища.

Диагностика раннего климакса

Подтвердить диагноз помогают такие методы обследования:

  • Анализ крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, АМГ, ингибин В. В приближении менопаузы увеличивается уровень ФСГ, снижается концентрация эстрадиола, АМГ и ингибина В. Нарушается соотношение уровней ФСГ и ЛГ.

  • УЗИ органов малого таза. При ультразвуковом исследовании отмечается уменьшение числа фолликулов, истончение эндометрия.

Лечение раннего климакса

Для поддержания здоровья женщины врач может назначить менопаузальную гормональную терапию. Цель такого лечения – восполнить дефицит половых гормонов, улучшить состояние женщины, снизить риск развития нежелательных последствий.

Менопаузальная гормональная терапия рекомендуется всем женщинам с ранним наступлением климакса. Применяются препараты, содержащие женские половые гормоны в минимально возможных дозировках. Если есть противопоказания к применению менопаузальной гормональной терапии, врач может порекомендовать фитоэстрогенные лекарственные средства. При изменениях со стороны влагалища и цервикального канала могут использоваться местные эстроген содержащие препараты в виде крема или геля.

Медикаментозная терапия обычно дополняется немедикаментозными методами. На пользу пойдет лечебная гимнастика, массаж и физиотерапия. По показаниям врач может порекомендовать принимать витаминные комплексы и средства, улучшающие сердечный и мозговой кровоток.