Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Профилактика мужского бесплодия: что советуют врачи?

Бесплодие - заболевание, характеризующееся невозможностью достичь клинической беременности после 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции. По статистике, 8-17% пар в России не могут зачать ребенка, и примерно в половине случаев причиной является мужской фактор.

Какие заболевания могут вызвать мужское бесплодие?

Выделяют несколько форм мужского бесплодия:

  • Секреторное бесплодие. У мужчины есть врожденные или приобретенные заболевания, которые мешают нормальной выработке сперматозоидов. Мужских половых клеток слишком мало для оплодотворения, у них нарушена подвижность или есть дефекты строения.
  • Экскреторное бесплодие. У мужчины нарушено продвижение сперматозоидов по семявыносящим путям, обусловленное врожденными или приобретенными болезнями. При этой форме бесплодия происходит закупорка семявыносящих путей.
  • Иммунологическое бесплодие. У мужчины есть иммунологические нарушения, приводящие к гибели сперматозоидов.
  • Идиопатическое бесплодие. О такой форме бесплодия говорят, если его причину найти не удается.

Снижению репродуктивной функции мужчины могут способствовать:

  • Аномалии развития репродуктивных органов. Например, при гипоспадии отверстие мочеиспускательного канала располагается низко, и сперма не попадает на шейку матки при эякуляции.
  • Варикоцеле – варикозное расширение вен яичек. Нарушается отток венозной крови, что приводит к повышению температуры яичек и сопровождается нарушением выработки сперматозоидов. В норме этот процесс должен происходить при температуре ниже, чем температура тела. Возможно поражение одного или сразу обоих яичек.
  • Крипторхизм – неопущение яичек в мошонку, при котором оно остается в брюшной полости или в паховом канале и не может полноценно функционировать.
  • Лишний вес. При избыточной массе тела снижению репродуктивной функции мужчины способствуют гормональный дисбаланс, сексуальные расстройства, повышение температуры органов мошонки и метаболические нарушения. Все эти процессы приводят к повреждению хромосомного аппарата сперматозоидов за счет избыточной продукции активных форм кислорода.
  • Гормональные нарушения. К бесплодию может привести недостаточная продукция гормонов, стимулирующих сперматогенез, а также заболевания щитовидной железы (гипертиреоз и гипотиреоз), надпочечников и гипофиза.
  • Инфекционно-воспалительные заболевания органов мужской репродуктивной системы. Микроорганизмы и сопровождающие воспаление молекулы могут повредить сперматозоиды, а длительно протекающее воспаление – привести к нарушению проходимости семявыносящих путей и препятствовать их выходу при семяизвержении.
  • Опухоли. Доброкачественные и злокачественные новообразования яичек, а также органов, регулирующих выработку спермы (гипофиза, гипоталамуса), могут привести к бесплодию.
  • Лучевая терапия и химиотерапия. Клетки, из которых развиваются сперматозоиды, чувствительны к воздействию лучевой терапии и химиотерапевтическим средствам.
  • Хромосомные болезни. Некоторые врожденные заболевания приводят к бесплодию. Например, выработка сперматозоидов нарушается при синдроме Клайнфельтера, синдрома Кальмана, при структурных дефектах У-хромосомы.
  • Дефицит питательных веществ. Причиной бесплодия может быть нехватка белка и витаминов С, Е, D.
  • Злоупотребление алкоголем. Пристрастие к спиртным напиткам нарушает выработку сперматозоидов, приводит к разрывам в содержащихся в них молекул ДНК, а также – к нарушению половой функции.
  • Курение. Никотин и другие компоненты табачного дыма ухудшают качество сперматозоидов и негативно влияют на эрекцию.
  • Стресс. Хронический стресс и острое эмоциональное напряжение могут приводить к снижению показателей эякулята.
  • Травмы и операции. Травмы и оперативные вмешательства в тазу или на органах репродуктивной системы могут осложниться снижением или полной утратой репродуктивной функции из-за повреждения сосудов, нервов и яичек.
  • Прием лекарственных препаратов. Некоторые медикаменты ухудшают качество спермы. Например, так действуют некоторые гормональные препараты, анаболические стероиды, противогрибковые средства, цитостатики, противоопухолевые препараты.
  • Работа на вредном производстве. Снижает качество спермы контакт с тяжелыми металлами, пестицидами, растворителями, воздействие радиации и высоких температур.

Как нужно поменять свою жизнь, чтобы создать наиболее благоприятные условия для выработки сперматозоидов

  1. Не курить.
  2. Не злоупотреблять алкоголем.
  3. Не принимать лекарственные препараты без назначения врача.
  4. Избегать случайных половых связей.
  5. Не перегревать область мошонки.
  6. Вести активный образ жизни с умеренными и регулярными физическими нагрузками.
  7. Поддерживать нормальный вес.
  8. Избегать стрессов.
  9. При работе на вредных производствах соблюдать правила техники безопасности, использовать средства индивидуальной защиты.

Как определить, есть ли бесплодие и к кому обращаться

Если паре не удается зачать ребенка в течение года регулярной половой жизни без контрацепции, нужно идти к врачу: женщине – к репродуктологу, а мужчине – к урологу.

Если женщине больше 35 лет, обращаться к специалистам нужно раньше – уже через 6 месяцев.

Для диагностики и поиска причин мужского бесплодия врач проводит обследование:

  1. Опрос и осмотр. На приеме врач проведет подробный опрос о факторах, которые могут привести к ухудшению репродуктивного здоровья, а также осмотр и пальпацию наружных половых органов. Это поможет диагностировать крипторхизм, варикоцеле и другие состояния, которые могли бы стать причиной бесплодия.

  2. Спермограмма. Анализ эякулята позволит уточнить наличие и качество сперматозоидов, необходимых для зачатия естественным путем или использования в протоколах лечения с применением вспомогательных репродуктивных технологий.

  3. Дополнительные тесты для оценки спермы. Для уточнения функции сперматозоидов используют тест на антиспермальные антитела, а при наличии показаний – на определение содержания лейкоцитов и микроорганизмов в сперме, фрагментацию ДНК сперматозоидов и др.

  4. Ультразвуковое исследование. С помощью УЗИ и допплерографии можно оценить состояние мошонки, яичек, предстательной железы, определить кровоток и выявить возможные причины бесплодия.

  5. Обследование на инфекции. При необходимости врач возьмет мазки из уретры или предложит сдать порцию мочи, в том числе и после массажа предстательной железы. С помощью этих анализов можно обнаружить инфекционно-воспалительные заболевания, снижающие фертильность.

  6. Анализ крови на гормоны. Оценивают гормоны, которые влияют на выработку спермы: тестостерон, ФСГ, ЛГ, ТТГ, ПРЛ.

  7. Генетическое тестирование. Проводится при подозрении на хромосомные заболевания, которые могут повлиять на работу репродуктивных органов.

  8. Биопсия яичек. Проводится для получения сперматозоидов у мужчин с нарушением проходимости семявыносящих путей или недостаточностью работы яичек.

Как быть, если уже есть бесплодие

Если диагноз «бесплодие» подтвержден, врач предложит пройти лечение, которое может восстановить репродуктивную функцию, или обеспечит зачатие в лабораторных условиях с помощью внутриматочной инсеминации или применения вспомогательных репродуктивных технологий.

  • Внутриматочная инсеминация. Во время процедуры сперму мужчины вводят в матку женщины перед овуляцией. Далее сперматозоиды проходят в маточные трубы и встречаются с яйцеклеткой – как при естественном зачатии.

  • Экстракорпоральное оплодотворение. При ЭКО встреча сперматозоидов и яйцеклетки происходит не в организме женщины, а в условиях лаборатории. Врач женские половые клетки, эмбриолог оплодотворяет их спермой мужчины в чашке Петри, а затем выращивает эмбрион в инкубаторе. Через 3-5 дней эмбрион переносят в матку, где он имплантируется, и наступает беременность.

  • ИКСИ. У многих пациентов требуется введение сперматозоида непосредственно в яйцеклетку – это называется интрацитоплазматической инъекцией сперематозоида (ИКСИ). Для этого специалист отбирает один сперматозоид и с помощью тонкой иглы переносит его внутрь яйцеклетки. В остальном процедура проходит также, как обычное ЭКО.

Можно ли вылечить мужское бесплодие?

Некоторые формы мужского бесплодия излечимы – при условии, что пациент будет придерживаться назначенного врачом лечения.

В лечении мужского бесплодия применяются медикаментозные и хирургические методы. Медикаментозное лечение может включать:

  • Антибактериальные препараты – при выявленной бактериальной инфекции половых путей.
  • Гормональные средства – при доказанном нарушении выработки гормонов, влияющих на фертильность.
  • Противовоспалительные и антибактериальные средства – при обнаружении острого или хронического инфекционно-воспалительного процесса в половых путях.
  • Препараты, снижающие выраженность оксидативного стресса – антиоксиданты.

Выбор способа оперативного лечения и препаратов для консервативного лечения зависит от формы и причины мужского бесплодия.

Почему нужно проконсультироваться со специалистами из репродуктивного центра

При обнаружении проблемы не нужно пускать ее на самотек или пытаться справиться с бесплодием методами с недоказанной эффективностью. Лучше обратиться к специалистам клиники репродуктивной медицины – получить консультацию, пройти обследование и выбрать подходящий метод лечения бесплодия или воспользоваться современными достижениями репродуктивной медицины.