Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Может ли резус-фактор повлиять на зачатие и последующую беременность?

Что такое резус-фактор и каким он бывает?

Резус-фактор – это антиген, который встроен в мембрану эритроцитов. Около 85% людей имеют этот антиген и называются резус-положительными (Rh+). У оставшихся 15% такого антигена нет, они называются резус-отрицательными (Rh-).

Ген, определяющий резус-фактор, передается по наследству от родителей. При этом ген, определяющий положительный резус (Rh+) – доминантный, поэтому в популяции он встречается значительно чаще. Чтобы родился ребенок с отрицательным резусом (Rh-), ген, определяющий отрицательный резус (Rh-), должен присутствовать у обоих родителей – пусть даже в рецессивном варианте.

Может ли резус-фактор повлиять на зачатие и беременность?

Резус-фактор не влияет на возможность наступления беременности. Резус-фактор может повлиять на состояние плода – но только при условии, что резус-отрицательная (Rh-) женщина вынашивает резус-положительного (Rh+) ребенка. Во время беременности эритроциты плода проникают через плацентарный барьер и попадают в кровь будущей матери. Эритроциты плода несут на себе положительный резус-фактор (Rh+), который является чужеродным антигеном для женщины. В ответ на это в организме будущей матери вырабатываются антирезусные антитела. Этот процесс называется сенсибилизацией. Антирезусные антитела способны проникать в кровь плода, где они взаимодействуют с резус-положительными (Rh+) эритроцитами плода и приводят к их разрушению - гемолизу. Развивается гемолитическая болезнь плода, которая приводит к анемии, водянке, поражению печени, гипоксии и другим серьезным последствиям. Если не провести лечение вовремя, ребенок может погибнуть.

Гемолитическая болезнь плода крайне редко встречается во время первой беременности. Эритроциты плода в кровоток будущей матери обычно попадают на поздних сроках беременности, и антирезусные антитела не успевают выработаться. Проблемы возникают в том случае, если сенсибилизация резус-фактором была у резус-отрицательной (Rh-) женщины ранее – например, во время предшествующих беременностей или при переливании резус-положительной (Rh+) крови. Во вторую и последующие беременности попадание резус-положительных (Rh+) эритроцитов в кровоток резус-отрицательной (Rh-) беременной вызывает быстрый иммунный ответ (появление антирезусных антител) – потому что иммунная система женщины «помнит» и очень быстро распознает чужеродный для неё резус-антиген. Поэтому при повторной беременности резус-положительным плодом (Rh+) часто развивается резус-конфликт, приводящий к гемолитической болезни плода.

Таблица вариантов резус-факторов родителей и вероятность резус-конфликта беременной и плода

Мама
Папа Ребенок Вероятность резус-конфликта
Rh+ Rh+ 75% Rh+
25% Rh-
Нет вероятности
Rh+ Rh- 50% Rh+
50% Rh-
Нет вероятности
Rh- Rh+ 50% Rh+
50% Rh-
Есть вероятность
Rh- Rh- 100% Rh- Нет вероятности

Как узнать свой резус-фактор?

Чтобы узнать свой резус-фактор, нужно сдать кровь из вены. Предварительная подготовка не нужна. Обычно резус-фактор определяют вместе с определением группы крови.

Всем беременным женщинам определяют группу крови и резус-фактор при первом визите к врачу. Если у женщины резус-отрицательная (Rh-) кровь, ее партнеру также рекомендуется определить его резус-фактор. Зная результат у обоих, можно прогнозировать нежелательные последствия для плода и, по возможности, предупредить их.

Если у партнера отрицательный резус (Rh-), дальнейшее обследование не проводится – в такой ситуации резус-конфликта не будет.

Если у партнера положительный резус (Rh+), будущая мама может сдать анализ на определение резус-принадлежности плода. Это неинвазивный тест (у плода брать кровь не нужно) – резус-фактор плода определяют в крови будущей матери, начиная с 10-12 недель беременности.

Если у женщины отрицательный резус (Rh-), определяют также наличие резус-антител в крови. Этот анализ повторяют в 18-20 и 28 недель.

Знать свой резус-фактор будущим родителям лучше до зачатия ребенка. Пройти обследование и подготовиться к предстоящей беременности можно в МЦРМ. Врач определит группу крови и резус-фактор и даст рекомендации по наблюдению во время беременности.

Поскольку резус-фактор не влияет на возможность наступления беременности, если паре не удается зачать ребенка в течение года регулярной половой жизни без контрацепции – очевидно, что ненаступление беременности связано с другими причинами. Паре нужно пройти обследование – найти причины такого состояния. А если женщина старше 35 лет, у нее есть заболевания яичников, или были операции на органах таза, обследоваться нужно уже спустя 6 месяцев безуспешных попыток зачатия. Пройти такое обследование также можно в МЦРМ.