Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Подготовка к беременности или как родить ребенка после 40 лет

Как подготовиться к позднему материнству после 40 лет и что необходимо знать

Сегодня все больше женщин планируют стать мамами после 40 лет. Только за последние пять лет случаев рождения детей у женщин 40-50 лет выросло в два раза. Возраст – не помеха беременности. Но перед тем, как планировать зачатие ребенка, нужно учесть множество важных факторов и принять взвешенное решение. Рассказываем, что делать при поздней беременности.

Почему все больше женщин решают стать матерями после 40 лет

Беременность после 40 лет уже давно не редкость. Психологи выделяют несколько факторов, способствующих тому, что женщины все чаще задумываются о материнстве в позднем репродуктивном возрасте:

  • Насыщенная личная жизнь. Учеба, карьера, путешествия, саморазвитие – все это не оставляет времени на то, чтобы задуматься о зачатии ребенка. Многие современные женщины не стремятся как можно скорее выйти замуж, и даже будучи замужними – не рожают ребенка в первые годы брака. Они хотят «пожить для себя», хотят получить хорошее образование и построить карьеру – и только потом думать о детях.

  • Проблемы со здоровьем. Случается и обратная ситуация – когда женщина хочет зачать ребенка, но не может это сделать. На поиск причин и лечение бесплодия порой уходит несколько лет, и долгожданная беременность наступает только после сорока.

  • Конфликты в семье. Нередко партнеры не приходят к согласию, и семейная жизнь заканчивается разводом до зачатия ребенка. Женщине требуется время, чтобы найти нового партнера и решиться стать матерью. Бывает и иначе – в первом браке уже есть ребенок, но при повторном замужестве женщина снова планирует беременность, которая приходится на возраст после 40 лет.

Беременность в возрасте после 40 лет не всегда бывает запланированной. Нередки случаи, когда женщина уже думает о том, что вступила в климакс – и перестает пользоваться контрацепцией. Но пока у нее есть менструации – может и наступить беременность. Вероятность зачатия ребенка после 40 лет снижается, но не становится нулевой.

Что происходит после 40 лет: физиологические изменения, связанные с возрастом

После 40 лет в организме женщины начинаются изменения, постепенно подводящие ее к новому жизненному этапу – менопаузе. Но нужно сразу уточнить, что этот возраст – условный. У одних женщин климакс наступает в 45-50 лет, у других – в 55-60. Во многом это связано с генетической предрасположенностью, а также с образом жизни.

В среднем после 40 лет функционирование яичников начинает замедляться. В них уменьшается выработка эстрогена – главного женского полового гормона. В яичниках перестают созревать яйцеклетки, и овуляция случается не в каждом цикле. Менструальный цикл может стать нерегулярным, менструации – более скудными или, напротив, обильными.

Дефицит эстрогена сказывается не только на репродуктивной системе. Он влияет на обмен веществ, витаминов и минералов. Снижение уровня половых гормонов после 40 лет повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза, ухудшает внимание и память, создает условия для набора лишнего веса. Ухудшается и интимная жизнь из-за сухости влагалища и снижения либидо.

Как влияют возрастные изменения на беременность и роды

Снижение уровня эстрогена приводит к тому, что в яичниках реже созревают фолликулы, и не каждый месяц случается овуляция. Запас яйцеклеток с возрастом истощается, а еще – ухудшается их качество. Если яйцеклеток мало или они дефектные – зачать ребенка становится сложнее. И чем старше женщина – тем сложнее будет ей забеременеть.

Вынашивание ребенка в случае поздней беременности также сопряжено с определенными трудностями. Эндометрий – внутренний слой матки – меняется с возрастом. Перенесенные воспалительные изменения, выскабливания полости матки и другие медицинские процедуры также сказываются на его состоянии и могут помешать течению беременности.

Почему важно готовиться к беременности

Любое зачатие ребенка должно быть запланированным, но особенно – если это поздняя беременность после 40 лет. Будущей маме нужно пройти обследование – убедиться в том, что у нее нет противопоказаний к зачатию и вынашиванию ребенка, а также начать прием витаминов, необходимых для нормального развития плода.

Значение физического здоровья и подготовки организма

Перед планированием беременности женщине нужно обратиться к гинекологу и пройти обследование:

  • Определить вес и рост, подсчитать индекс массы тела. При дефиците или избыточном весе – обратиться к эндокринологу для коррекции.

  • Измерить артериальное давление. Если оно выше 120/80 мм рт. ст. – обратиться к терапевту и пройти обследование.

  • Сдать анализы крови, в том числе клинический анализ крови, на глюкозу, ферритин и ТТГ.

  • Пройти обследование на инфекции, в том числе передающиеся половым путем.

  • Сдать мазок на онкоцитологию – оценить состояние шейки матки.

Если партнер старше 40 лет, ему рекомендуется сдать спермограмму и МАР-тест, при необходимости – обратиться к урологу.

Перед планированием поздней беременности также рекомендуется:

  • Отказаться от курения и не принимать алкоголь.

  • Снизить физическую нагрузку.

  • Устранить стрессовые ситуации.

  • Нормализовать режим сна и бодрствования: спать не менее 8 часов в сутки и отходить ко сну не позднее 23.00.

  • Сбалансировать рацион питания.

  • Нормализовать вес.

  • Вакцинироваться от кори, краснухи и ветряной оспы, если женщина не перенесла эти заболевания в детстве или не была привита ранее.

  • Начать прием витаминов минимум за три месяца до зачатия ребенка: фолиевая кислота, витамин D, йод, железо.

Роль психологической подготовки

Беременность и последующее рождение ребенка меняют женщину. Это своеобразный кризис, который так или иначе проходят все родители. И не важно, какой по счету будет беременность – первая или повторная. Поэтому к зачатию ребенка нужно готовиться не только физически, но и психологически. По возможности следует проконсультироваться с психологом – разобрать со специалистом возникающие страхи и сомнения, обозначить свои чувства и эмоции по поводу предстоящих перемен.

Особенности беременности после сорока лет

Течение поздней беременности может быть непредсказуемым. Даже если женщина уже рожала детей, и предыдущие беременности прошли без особенностей, в возрасте после 40 лет повышается риск развития осложнений – как со стороны матери, так и плода.

Потенциальные риски и проблемы

С возрастом повышается риск развития таких осложнений:

  • Самопроизвольное прерывание беременности. Чем старше женщина, тем выше риск выкидыша на ранних сроках или неразвивающейся беременности.

  • Преждевременные роды. К рождению ребенка раньше срока приводит отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, хронические заболевания матери и иные состояния, которые чаще выявляются после 40 лет.

  • Пороки развития плода. Качество яйцеклеток с возрастом ухудшается, поэтому риск рождения ребенка с аномалиями развития растет. В частности, повышается вероятность синдрома Дауна.

  • Патология плаценты. С возрастом растет риск развития плацентарной недостаточности, низкого расположения плаценты, и как результат – хронической гипоксии плода. Нехватка кислорода опасна для малыша и нарушает его развитие.

  • Другие осложнения: многоводие и маловодие, преэклампсия, гестационный сахарный диабет.

У женщин старше 40 лет чаще случается обострение хронических заболеваний – и это также может негативно повлиять на течение беременности.

Медицинские исследования и мониторинг во время беременности

При поздней беременности будущей маме рекомендуется как можно раньше встать на учет у гинеколога. С ранних сроков врач сможет провести обследование, оценить состояние женщины и малыша, при необходимости – назначить лечение. Будущей маме нужно регулярно посещать гинеколога, вовремя проходить необходимые скрининги, чтобы не пропустить развитие патологии и повысить шансы на благополучный исход беременности.

Медицинская помощь и поддержка при беременности после 40 лет

Женщине, планирующей позднюю беременность после 40 лет, крайне важно постоянно быть на связи с лечащим врачом, проходить рекомендованное обследование и выполнять все назначения. И не откладывать визит к специалисту, а запланировать посещение гинеколога еще до зачатия ребенка. После обследования врач поможет выбрать лучшую тактику – планировать беременность естественным путем или, при наличии показаний, отдать предпочтение вспомогательным репродуктивным технологиям.

В возрасте после 40 лет женщины чаще обращаются к гинекологу-репродуктологу. Это прежде всего связано с истощением собственного овариального резерва, а также появлением различных проблем со здоровьем, которые не позволяют самостоятельно зачать ребенка. После обследования врач может предложить сделать ЭКО с собственными яйцеклетками или использовать донорский материал. По показаниям рассматривается программа суррогатного материнства.

Важность регулярных консультаций с врачом

При поздней беременности будущей маме особенно важно регулярно посещать врача: каждые две недели до 30 недель и далее до родов – каждую неделю. На каждом приеме гинеколог будет подробно расспрашивать о состоянии женщины, измерять вес и артериальное давление, проверять наличие отеков, а с середины срока – выслушивать сердцебиение плода, измерять окружность живота и высоту стояния дна матки. Все эти показатели помогут определить, как протекает беременность, и вовремя выявить возможные проблемы.

Во время беременности будущей маме нужно будет регулярно проходить обследования – сдавать анализы крови и мочи при первой явке и в 30 недель, а также дважды проходить скрининги – в 10-14 и 18-20 неделю. С 32 недель – еженедельно делать КТГ, чтобы оценить сердцебиение плода. По показаниям врач может назначить обследование вне положенных сроков.

Помощь специалистов

Кроме гинеколога, за беременной женщиной будут наблюдать и другие специалисты:

  • Терапевт – рекомендуется консультация при первой явке к врачу и в третьем триместре.

  • Стоматолог – один раз за всю беременность.

  • Офтальмолог – один раз за всю беременность.

  • Генетик – рекомендована консультация всем женщинам старше 40 лет, а также при наличии наследственных заболеваний в семье.

  • Эндокринолог – по показаниям.

Таким образом, беременность после 40 лет вполне является посильной задачей для женского организма. Возможности современной медицины помогают женщинам благополучно зачать и выносить ребенка и снизить риск развития осложнений – но только в том случае, если они будут своевременно выявлены.