Размер шрифта
Цвет сайта
Интервал между буквами
Шрифт

Как перестать бояться экстракорпорального оплодотворения

По данным Российской ассоциации репродукции человека, только в 2020 году на свет появилось 28 511 детей, рожденных в результате ЭКО. Технология существует уже более 40 лет, однако вокруг этой темы до сих пор существует множество мифов и опасений. Вместе с репродуктологами МЦРМ разобрались, чему стоит верить. Эта информация поможет будущим родителям не бояться экстракорпорального оплодотворения и сделать первый шаг на пути к рождению ребенка.

Распространенные мифы об ЭКО

Представляем вашему вниманию самые популярные мифы об экстракорпоральном оплодотворении.


Миф 1: ЭКО делают люди старше 35 лет

Согласно отчету РАРЧ, бесплодием страдает около 20% россиян, и среди них есть мужчины и женщины разного возраста. Старение яйцеклеток и возрастные изменения эякулята – лишь одно из показаний для проведения ЭКО. Существуют и другие причины бесплодия: гормональные нарушения, непроходимость маточных труб, эндометриоз, воспалительные процессы, которые приводят к бесплодию.

Возраст влияет лишь на один параметр – сроки обращения к врачу. Если женщина младше 35 лет не может зачать ребенка в течение года регулярной половой жизни без контрацепции – нужно обследоваться у репродуктолога. А если женщина старше 35 лет, идти к врачу нужно уже через 6 месяцев безуспешных попыток.

Миф 2: Шансы забеременеть с помощью искусственного оплодотворения одинаковые в любом возрасте

Шансы на наступление беременности в результате ЭКО отличаются в разных возрастных группах:

  • В 34 года и раньше – 26,9%.
  • В 35-39 лет – 22,3%.
  • В 40 лет и старше – 11,5%.

При переносе замороженных ранее эмбрионов и использовании донорских яйцеклеток шансы на зачатие ребенка повышаются.

Миф 3: ЭКО делают только бесплодные люд

Бесплодие – только одно из показаний для проведения экстракорпорального оплодотворения. ЭКО делают и при сохранной фертильности – если есть генетические заболевания. При естественном зачатии слишком высок риск передачи наследственных заболеваний. Чтобы этого избежать и родить здорового ребенка, можно сделать ЭКО с предимплантационным генетическим тестированием (ПГТ).

Миф 4: Дети, появившиеся на свет с помощью ЭКО, будут болеть

Дети, которые появляются на свет в результате ЭКО, ничем не отличаются от детей, зачатых естественным путем. Как и при обычной беременности, в оплодотворении участвуют мужские и женские половые клетки. Они «встречаются» в чашке Петри, культивируются в лаборатории под контролем эмбриолога, а затем переносятся в матку. Далее беременность развивается так же, как при зачатии естественным путем.

Миф 5: ЭКО может привести к двойне или тройне

По данным РАРЧ, в 2020 году многоплодная беременность в результате ЭКО наступила всего в 11,4% случаев – и это меньше, чем в предыдущем году. Современные технологии повышают шансы на благополучное течение беременности, и уже давно нет необходимости подсаживать два и более эмбриона в матку.

При переносе одного эмбриона может получиться двойня или тройня – если оплодотворенная яйцеклетка разделяется после переноса. Но ЭКО здесь ни при чем – это случилось бы и при естественном зачатии.

Миф 6: ЭКО – это больно

Забор яйцеклеток во время ЭКО проводят под наркозом. Женщина ничего не чувствует во время процедуры. Могут быть незначительные тянущие боли внизу живота и общая слабость после пункции, но это быстро проходит.

Перенос эмбрионов в матку проходит безболезненно и не требует анестезии. Остальные процедуры также не причиняют женщине дискомфорта.

Миф 7: После ЭКО женщина быстрее стареет

Экстракорпоральное оплодотворение не влияет на старение организма. Каждая женщина рождается с определенным запасом яйцеклеток. Они расходуются в течение всей жизни. Когда яйцеклетки перестают созревать, наступает климакс.

В естественном цикле у женщины созревает 1-2 яйцеклетки. Во время ЭКО с помощью гормональных препаратов удается получить 10-20 яйцеклеток. Однако созревают только те яйцеклетки, которые и так должны были расходоваться в этом цикле. Поэтому ЭКО не влияет на овариальный резерв и не ускоряет приближение климакса.

Миф 8: С первого раза сделать ЭКО не получится

По оценкам РАРЧ, в 45-50% процедур беременность наступает с первого раза. Но гарантировать успех не может даже самая передовая клиника и самые лучшие врачи, ведь наступление беременности зависит от многих факторов. Если с первого раза зачать ребенка не получилось, репродуктолог учтет все возможные причины при последующих попытках ЭКО.

Миф 9: Чем чаще делать процедуру искусственного оплодотворения, тем выше шанс забеременеть

Если в первом цикле зачать ребенка не получилось, можно попробовать еще несколько раз. Законодательно количество попыток не ограничено – все зависит от возможностей и здоровья женщины. Но если не получается зачать ребенка после нескольких попыток, врач может предложить другие варианты – например, воспользоваться услугами суррогатной матери.

Миф 10: Во время ЭКО могут перепутать клетки при оплодотворении

Вероятность такой путаницы ничтожна, ведь в современных клиниках системы контроля доведены до совершенства. Используется специальная маркировка с применением компьютерных программ, так что человеческий фактор почти полностью исключен.

Миф 11: Чем больше эмбрионов при переносе, тем выше шанс успешной беременности

Сегодня не рекомендуется переносить больше двух эмбрионов. В большинстве случаях врачи и вовсе стараются перенести один эмбрион, чтобы снизить вероятность наступления многоплодной беременности. Увеличение количества эмбрионов при переносе не повышает шансы на успех ЭКО.

Миф 12: Замороженные клетки при оплодотворении – это «мертвые клетки»

Технология криоконсервации ооцитов, сперматозоидов и эмбрионов применяется уже много лет. После глубокой заморозки клетки не повреждаются и полностью сохраняют свои свойства после размораживания.

Миф 13: Дети, родившиеся с помощью ЭКО, могут стать бесплодными

Проведенные клинические исследования показали, что процедура ЭКО не влияет на фертильность. В пользу этого факта говорит и то, что многие дети, рожденные в результате экстракорпорального оплодотворения, уже имеют собственных детей. Например, даже самый первый ребенок, зачатый с помощью ЭКО – Луиза Браун.

Миф 14: У детей, родившихся с помощью ЭКО, возрастает риск генетических заболеваний

Применение вспомогательных репродуктивных технологий не повышает риск развития генетических заболеваний. Если у родителей есть хромосомные аномалии, они могут передаться детям – вне зависимости от способа зачатия ребенка. Но при ЭКО можно снизить риск рождения ребенка с генетическими нарушениями или даже полностью исключить передачу некоторых наследственных болезней – если сделать предимплантационное генетическое тестирование.

Миф 15: Во время родов при искусственном оплодотворении нужно будет делать кесарево сечение

ЭКО не является показанием для кесарева сечения. Поводом для оперативных родов могут стать различные осложнения беременности, заболевания матери и ребенка, не связанные с применением вспомогательных репродуктивных технологий.

Миф 16: В России нет нормальных клиник и специалистов по ЭКО

Все современные клиники используют схожие протоколы проведения ЭКО – вне зависимости от того, в какой стране мира они находятся. Российские медицинские центры применяют вспомогательные репродуктивные технологии столь же успешно, как и зарубежные клиники.

Миф 17: Во время планирования беременности можно выбрать пол будущего малыша

По существующему законодательству во время ЭКО нельзя выбрать пол ребенка. Исключение – если делают предимплантационное генетическое тестирование, чтобы выявить наследственные заболевания, сопряженные с полом. В этом случае специалист отберет для переноса в матку эмбрионы без хромосомных мутаций. Например, если наследственное заболевание передается только по мужской линии, эмбриолог выберет для переноса эмбрион женского пола.

Миф 18: Женщина будет подвержена большим дозам гормонов

Современные протоколы ЭКО предполагают применение гормональных препаратов в минимально возможных дозировках. Схему подбирает врач с учетом здоровья пациентки и наличия сопутствующих заболеваний. Врач также следит за состоянием женщины и при выявлении нежелательных реакций может изменить схему применения гормонов.

Миф 19: После ЭКО организм женщины будет долго восстанавливаться

Если экстракорпоральное оплодотворение прошло неудачно, и беременность не наступила, организму женщины требуется время для восстановления. В среднем менструальный цикл нормализуется через 1-3 месяца. Если нет противопоказаний, через 3 месяца можно снова попытаться зачать ребенка.

Миф 20: После процедуры повышается риск развития онкологических заболеваний

Проведенные исследования показали, что экстракорпоральное оплодотворение не увеличивает риск возникновения опухолей. Связи между ЭКО и онкологическими заболеваниями не обнаружено.

Миф 21: Врачи специально не хотят лечить и предлагают экстракорпоральное оплодотворение

ЭКО – это только один из методов лечения бесплодия. Он применяется, если другие способы не принесли результата или заведомо неэффективны. Например, если у женщины нет маточных труб, зачать ребенка она сможет только с помощью ЭКО. Вспомогательные репродуктивные технологии имеют свои показания, которые определяет врач-репродуктолог после обследования пациентки.

Миф 22: ЭКО только для богатых и обеспеченных

Стоимость ЭКО в МЦРМ – от 175 000 рублей. Есть также возможность сделать ЭКО по ОМС – за счет средств государственного бюджета и бесплатно для пациентки. Для этого нужно обратиться в женскую консультацию по месту жительства, пройти обследование и получить направление на ЭКО.

Миф 23: При ЭКО нет риска от COVID-19

Женщина может перенести COVID-19 во время беременности. Способ зачатия не влияет на вероятность инфицирования при вынашивании ребенка.

Миф 24: После ЭКО выше риск невынашивания беременности

ЭКО само по себе не повышает риск осложнений во время беременности. Но нужно учитывать, что на процедуру часто идут женщины с различными заболеваниями, мешающими зачать ребенка. Эти болезни могут повысить риск развития осложнений во время беременности.

Миф 25: ЭКО – единственный способ метод лечения бесплодия

ЭКО – только один из вариантов лечения бесплодия. Например, если женщина не может зачать ребенка из-за нарушения работы яичников, врач предложит пройти гормональную терапию – и экстракорпоральное оплодотворение может не понадобиться. Выбор тактики лечения будет зависеть от причины бесплодия.

Почему делать ЭКО и сопутствующие процедуры лучше вместе со специалистами репродуктивного центра МЦРМ?

В Международном центре репродуктивной медицины эффективно лечат бесплодие с 1993 года, в том числе с применением вспомогательных репродуктивных технологий. Центр предлагает различные услуги, в том числе ЭКО с предимплантационной генетической диагностикой и использованием донорского материала. Более 20 000 детей родилось благодаря работе центра. Общая эффективность программ ЭКО в МЦРМ превосходит среднероссийские и составляет 44%.

Источники, на которые мы опирались при написании этой статьи:

  • Регистр ВРТ России 2020 - https://www.rahr.ru/d_registr_otchet/RegistrVRT_2020.pdf
  • Отчет Российского регистра ВРТ за 2016 год - https://www.rahr.ru/d_registr_otchet/vrt2016.pdf
  • Преимплантационная генетическая диагностика (тестирование) моногенных болезней: показания и этические вопросы - https://pdfs.semanticscholar.org/54ed/c739a81365d0a533c3fb00e3d21413c092b0.pdf
  • Состояние здоровья детей, рожденных после экстракорпорального оплодотворения - https://cyberleninka.ru/article/n/sostoyanie-zdorovya-detey-rozhdennyh-posle-ekstrakorporalnogo-oplodotvoreniya-veroyatnye-riski-i-vozmozhnye-oslozhneniya/viewer
  • Многоплодие после применения методов вспомогательной репродукции - https://cyberleninka.ru/article/n/mnogoplodie-posle-primeneniya-metodov-vspomogatelnoy-reproduktsii-spornye-voprosy/viewer
  • Состояние здоровья детей, рожденных в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий: позиция эндокринолога - https://www.probl-endojournals.ru/jour/article/view/9470?locale=ru_RU
  • Еще раз о здоровье детей после ЭКО (обзор литературы) - https://www.mediasphera.ru/issues/problemy-reproduktsii/2019/3/1102572172019031028
  • Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/
  • Ovarian Stimulation for In Vitro Fertilization and Long-term Risk of Breast Cancer - https://jamanetwork.com/journals/jama/fullarticle/2533505